Школа Перманента

Сколько денег нужно, чтобы пройти
обучение перманентному макияжу
и стать мастером

В этой статье постараемся ответить на волнующий вопрос будущих мастеров перманентного макияжа - сколько денег, помимо обучения, нужно будет еще потратить на материалы и оборудование. Рассмотрим материалы для одной зоны (брови).

1. Аппарат (22 000 - 40 000 руб.)
Аппаратов для ПМ сейчас очень много - от 5 тыс. руб до 600 тыс. руб. И что важно: не аппарат делает работу качественной, а рука мастера. Для каждого есть свой идеальный аппарат и прежде чем Вы его найдете, может пройти время. На обучении перманентному макияжу мы даем аппарат за 12 тыс. руб. плюс блок к нему за 10 тыс руб. Мы считаем, что нет смысла с самого начала покупать дорогой аппарат, научиться работать и делать хорошие работы можно и на нем. Также мы даем попробовать тату машинку за 30 тыс. руб. плюс блок к ней (10 тыс. руб.)

2. Пигменты (5 000 - 17 500 руб. за 5 пигментов)
Пигментов сейчас много - от 1000 руб. до 8000 руб. за баночку. Мы даем несколько фирм на обучении. Для начала не нужно покупать всю палитру пигментов, потому что Вы можете получить нужные оттенки путем смешивания основных цветов (около 5 штук).

3. Анестезия (4 000 - 6 000 руб.)
Первичная и вторичная анестезия

4. Иглы (300 - 2 000 руб. за 30 шт.)
Зависит от типа аппарата - модульная система или система игла-дюза

5. Расходные материалы (от 5 500 руб для старта)
- Карандаши (300 руб. за штуку)
- ватные диски, палочки, шапочки, простыни, маски и пр. (от 1000 руб.)
- антисептики (от 1 500 руб.)
-пакетики, пленка, барьерная защита (от 500 руб.)
- жидкости: хлоргекисдин, зеленое мыло, мицеллярная вода (от 1000 руб.)
- перчатки (от 500 руб. за упаковку)

6. дезинфекция и стерилизация (от 8 000 руб. при условии дешевого сухожара)
- емкости для разведения дезраствора
- крафт пакеты
- ведерки для утилизации игл
- сухожаровой шкаф (от 7 000 руб.)
- салфетки для дезинфекции

7. Мебель (если вы планируете свой кабинет) - от 19 000 руб.
- кушетка (от 5 000 руб.)
- стул мастера (от 3 000 руб.)
- тележка медицинская (от 3 000 руб.)
- лампа (от 8 000 руб.)

8. Дополнительно (от 7 000 руб.)
- халат и обувь
- зеркало для клиента
- плед
- подставка для пигменты
- контейнеры для хранения материалов
- пинцеты (от 3 штук)
- ведерко для мусора

Итого: от 78 000 руб.
(только закупка оборудования, без обучения перманентному макияжу)

Все вышеперечисленные пункты - это самый минимум, от которого можно отталкиваться. Если у вас еще арендованное помещение, то также нужно учесть стоимость аренды, рекламы и многих других вещей, которые необходимы для автономного существования кабинета. Если Вы сразу хотите себе хорошую кушетку или аппарата, то сумма значительно возрастает.

Надеемся, что эта статья была полезна для Вас. Если возникнут какие-то вопросы, смело пишите или звоните нам.