Школа Перманента

Как стать мастером перманентного макияжа

В настоящее время профессия мастер перманентного макияжа (ПМ) становится очень распространенной. В первую очередь, это происходит потому что появилось много школ по перманентному макияжу, обучение стало очень доступно. Не всегда такое обучение качественное, а значит недорогое, значит больше людей может себе его позволить.

Во-вторых, обширная реклама в социальных сетях, аккаунты известных мастеров и реклама популярных блоггеров не заставляют себя долго ждать, и ПМ становится очень доступной процедурой, даже скорее необходимой для потребителя, все хотят тебе перманентный макияж. И делают такую процедуру себе даже те клиенты, которым она объективна не нужна. Есть спрос, значит и есть предложение. Многие будущие мастера думают: "Вот отучусь, начну зарабатывать много денег и открою свою студию, клиентов будет хоть отбавляй, ведь к Маше Ивановой не записаться месяцами, представляю, сколько она зарабатывает!"

К сожалению, не все так просто. В этой статье мы хотим дать несколько полезных советов тем, кто еще думает над тем, чтобы освоить эту сложную и интересную профессию.

1. Первое и самое главное, на наш взгляд. Прежде чем пойти учиться на мастера ПМ, Вы должны адекватно оценить свои способности. Не секрет, что хороший мастер ПМ должен обладать художественными навыками и навыками визажистики, уметь видеть красоту, обладать чувством вкуса, любить работать с людьми, быть трудоголиком и перфекционистом в хорошем смысле этого слова. Не обязательно иметь все эти качества, но если у Вас есть бОльшая часть из них, то процент Вашего успеха значительно повышается.

Анна Магай, основатель Школы Перманента, рассказывает свою историю:
"С самого детства я любила макияж. Красила себя и подруг на разные мероприятия, и всем нравилось, как я это делаю. После школы я выбрала для себя другой путь - закончила филфак СпБГУ, потом был юрфак, далее работа по профессии, но мое творчество всегда было со мной, параллельно с офисной работой. В один день я поняла, что это все не мое и решила осуществить свою мечту - отучиться на визажиста. Это было начало моего пути. Затем была работа на фотосессиях, невесты, прически, работа дома, арендованное место в студии, первый ребенок. И ни разу за это время я не усомнилась в своем выборе. И наконец, я отучилась на мастера по перманентному макияжу. Клиенты у меня были сразу, потому что уже была большая наработанная база из моего макияжного прошлого. Эти клиенты мне доверяли и шли ко мне, несмотря на то что я была новичком. Оглядываясь назад, я понимаю, что каждый мой шаг не был случайностью и хочу сказать всем, кто только начинает свой путь - слушайте себя, пробуйте и обязательно будьте уверены в своем успехе, тогда все получится".
Прежде чем пойти учиться, изучите интернет
2. Будущий мастер по ПМ должен понимать, что хорошее обучение - это гарантия Вашего успеха в дальнейшем. Хотя и с плохой базой Вы сможете стать хорошим мастером при наборе вышеперечисленных качеств, но это будет дольше и по итогу дороже. Поэтому важно выбрать хорошего преподавателя. Не школу, а именно преподавателя. Вам должны нравиться работы этого человека, вам должен импонировать его стиль общения и поведения. Пообщайтесь по телефону, назначьте встречу, хороший специалист вряд ли откажет вам в этом. Одному человеку может не подойти преподаватель, который подойдет другому, потому что мы все разные.
Хорошее обучение не может стоить дешево, потому что у восстребованного мастера запись на месяцы вперед и ему не выгодно будет обучать дешево, ему легче работать с клиентами.
Помните, что самая лучшая инвестиция - это инвестиция в себя!

3. Прежде чем пойти учиться, изучите интернет. Сейчас много информации, форумов, бесплатных видео. Возможно, Вы почерпнете там новую для себя информацию, и на обучении Вы уже будете в курсе некоторых моментов, сможете сразу задать волнующие Вас вопросы, Вам будет легче ориентироваться в учебном процессе. Мы периодически выкладываем полезные видео для мастеров на YouTube, возможно Вам это также будет полезно.

В заключение хотелось бы сказать, что далеко не все, прошедшие обучение, становятся успешными мастерами по разным причинам. Кому-то не хватило терпения, кому-то - таланта, а для кого-то это была просто очередная забава. Не стоит идти на обучение, беря в кредит деньги, потому что Вы никогда не знаете наверняка, сможете ли Вы их потом отработать. К тому же, качественный ПМ требует постоянных вложений. Сначала необходимо взвесить все За и Против и объективно оценить свои навыки и способности, возможности, решить, где Вы будете это делать, провести оценку конкурентов в Вашем городе и ценовую политику, сделать, так называемый бизнес план для себя. Если все сложится, то смело выбирайте своего преподавателя, и Вас обязательно ждет успех!